Сокращение продолжительности промышленного строительства: необходимость и возможности

Сокращение продолжительности промышленного строительства: необходимость и возможности

29 ноября 2022 года в рамках четвертого объединенного евразийского конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. Стратегия. Москва» был проведен круглый стол «Сокращение продолжительности промышленного строительства: необходимость и возможности». Модератором круглого стола выступила директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, к.т.н. Елена Колосова.

К дискуссии были приглашены генеральный директор ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров Максим Гребенников, генеральный директор ООО "СТГМ" и его авторского образовательного проекта БИСКИД Владимир Малахов,  заместитель директора по капитальному строительству по проектированию АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Пепеляев, заместитель генерального директора АО «ЦПТИ» по маркетингу и развитию бизнеса Искандер Шириязданов.

Вопрос сокращения продолжительности строительства промышленных объектов вышел уже на уровень Правительства и Президента РФ, поэтому актуальность данного вопроса не подвергается сомнению. Приняты обязательства, даны поручения по сокращению продолжительности на 20% и более к 2024 -2030 годам, повышается мера ответственности руководителей за срывы сроков строительства промышленных объектов, финансируемых за государственные средства, особенно в части исполнения гособоронзаказа. 

Решения, которые прорабатываются и принимаются в рамках реализации Дорожной карты «Реинжиниринг промышленного строительства», прежде всего, затрагивают этапы оформления земельных участков и технологического присоединения, подготовки проектной документации, экспертизы, и получения разрешения на строительство, а также процедуру ввода объектов в эксплуатацию. 

В рамках круглого стола были обсуждены подходы для выхода на требуемые показатели. По результатам была подготовлена резолюция.

  • Сокращение продолжительности промышленного строительства: необходимость и возможности
  • Сокращение продолжительности промышленного строительства: необходимость и возможности