От BIM-проектирования до блокчейна: что дадут строительной отрасли современные технологии

От BIM-проектирования до блокчейна: что дадут строительной отрасли современные технологии

12 апреля 2023 года состоялся круглый стол по цифровизации строительства «От BIM-проектирования до блокчейна: что дадут строительной отрасли современные технологии», организатором которого выступила Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ. Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», приняла участие в работе круглого стола, как представитель НОТИМ – Национального объединения организаций в сфере информационного моделирования.

Эффектом от применения технологий информационного моделирования может стать существенное сокращение продолжительности строительства, что согласуется со стратегией развития строительной отрасли. Как только сокращение сроков строительства станет экономически выгодно для всех сторон проекта – застройщика, проектного института, подрядчиков – мы увидим взрывообразный рост применения ТИМ. Это подтверждается опытом промышленного коммерческого строительства. Такое мнение озвучила Елена Колосова. «Коммерческие стройки хороши тем, что можно для каждого проекта выстраивать систему мотивации согласно конкретным целям. В частности, результатом подобной системы мотивации становится выпуск изменений к комплектам рабочей документации проектировщиками в считанные дни, а подрядчики оптимизируют организационно-технологические решения для сокращения сроков строительства. Но это работает только при условии получения финансовых бонусов исполнителями при сокращении сроков строительства. В таком случае, информационное моделирование – это удобный инструмент, и ни у кого не возникает сопротивления или нежелания его применения, потому что экономический эффект от применения ТИМ перекрывает затраты на его внедрение. Для застройщиков это дает совокупный колоссальный результат», - рассказала Елена Колосова.

Подытоживая свое выступление, Елена Колосова отметила: «Информационное моделирование – это не просто новый способ цифрового описания существующего порядка. Информационное моделирование – это новая методология управления с использованием цифровых данных. Именно поэтому это не просто автоматизация существующих процессов, а изменение текущей модели системы управления. Я уверена, что именно в этом кроются большие резервы по повышению эффективности нашего строительства с применением цифровых технологий».

Фото: Татьяна Зубкова (Источник: РБК+ по состоянию на 14.04.2023 16.20)