О цифровизации промышленного строительства на Форуме РОСТИМ-2023 выступила Елена Колосова

О цифровизации промышленного строительства на Форуме РОСТИМ-2023 выступила Елена Колосова

8 ноября 2023 г. в Москве состоялся Форум «РОСТИМ» —крупнейший российский смотр отечественных решений для цифровизации строительства, организованный компаниями АСКОН и Renga Software.

В рамках пленарного заседания с докладом о цифровизации промышленного строительства выступила вице-президент Национальной палаты инженеров, директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова.

В своем выступлении она обратила внимание на текущий и перспективный объем промышленного строительства, который по данным СРО "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций" оценивается по состоянию на 2023 г. в 3,3 триллиона рублей, а по прогнозам к 2030 году он вырастет до 7,5 трлн.руб. и до 9,2 трлн.руб. – к 2035-му. При этом согласно Global Construction Report прогнозируется 28%-ный перерасход строительных бюджетов 2023 – 2030, прежде всего, связанный с увеличением продолжительности строительства. Поэтому не удивительно, что требование сокращения продолжительности промышленного строительства вошло в стратегию развития строительной отрасли Российской Федерации. Логично, что цифровизация должна обеспечивать достижение стратегических целей. По словам Елены Колосовой, главная задача цифровизации – это обеспечение всех участников своевременной, достоверной, полной и понятной всем участникам информации, достаточной для выполнения задач и принятия решений «здесь и сейчас». В докладе было рассмотрено несколько кейсов, в частности получение ответа на вопрос строителя, где находится оборудование, которое нужно монтировать, организация размещения оборудования на складе, а также своевременное обновление всей информации при возникновении изменений от 3D-модели и чертежей до спецификаций и кабельных журналов. Ключевым элементом такого подхода к цифровизации является сквозная система реалистичного планирования, позволяющая координировать всех участников на основании достоверной информации.

Основным препятствием для взрывного роста цифровизации, по мнению Елены Колосовой, является затратный механизм ценообразования, нормирование прибыли и накладных расходов, не позволяющие компаниям формировать фонд для развития, а также удержание сумм, сэкономленных исполнителями за счет применения инноваций.

«Расцвет цифровизации начнется, когда сокращение сроков и затрат за счет инновационных проектных, технологических и организационных решений, повышения качества управления за счет «цифры» станет экономически выгодным ВСЕМ участникам проектов промышленного строительства», - подытожила Елена Колосова.

  • О цифровизации промышленного строительства на Форуме РОСТИМ-2023 выступила Елена Колосова
  • О цифровизации промышленного строительства на Форуме РОСТИМ-2023 выступила Елена Колосова
  • О цифровизации промышленного строительства на Форуме РОСТИМ-2023 выступила Елена Колосова