III ежегодный отраслевоой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии»

25 мая 2022 года Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», приняла участие в работе III ежегодного отраслевого форума «Управление строительством в России. Современные практики и технологии», который был организован Центром компетенций в строительстве ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС».

Доклад «Стройка в срок. Что должно быть обеспечено на предпроектной и проектной стадиях» стал логичным развитием доклада Елены Колосовой на Международном форуме «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация. Технологическое предпринимательство». Если на форуме в Воронеже основной акцент был сделан на перестройку системы управления в проектном институте, то, следуя общей концепции московского форума – фокус на роли застройщика и технического заказчика, -  в докладе были проанализированы условия, которые должны быть организованы застройщиком для успешного обеспечения стройки проектной продукцией.

Еще в документах Госстроя СССР 1960-х годов отмечалась важность совместного планирования и согласованной работы всех участников строительных проектов при лидирующей роли заказчика. Общие закономерности не меняются. Своевременное обеспечение исходными данными и мотивация застройщиком проектировщика на цели строительного проекта существенно повышает шансы завершить строительство в утвержденные сроки.