I Международный строительный конгресс, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ и НИЦ «Строительство»

I Международный строительный конгресс, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ и НИЦ «Строительство»

11-13 апреля 2023 года состоялся I Международный строительный конгресс, организованный Министерством строительства и ЖКХ РФ и НИЦ «Строительство». Конгресс проведен с целью объединения специалистов научного сообщества отрасли и обмена опытом, научно-технической и коммерческой информацией.


Участникам была предоставлена возможность познакомиться с последними научными разработками в области строительных конструкций и материалов, с уникальными методами проектирования и новыми техническими и технологическими возможностями отрасли.
12 апреля в рамках работы секции «Управление проектами» (модератор – вице-президент Национальной палаты инженеров Владимир Малахов) выступила Елена Колосова, к.т.н., директор по развитию ООО «К4», с докладом «Планирование – как инструмент сокращения сроков строительства».

Низкое качество планирования и координации подрядчиков на строительной площадке, а также неудовлетворительное качество календарно-сетевых графиков названы в ТОР-3 причин срывов сроков строительства по результатам опроса Американской ассоциации инженеров-строителей (ASCE). Практика применения графиков на российских стройках также оставляет желать лучшего. В докладе были обсуждены некоторые причины создавшейся ситуации, приведены примеры успешных практик и даны практические рекомендации по совершенствованию системы управления строительством с целью недопущения отставания от сроков.

В докладе было отмечено, что на основе 15-летнего опыта компании К4 и апробированных мировых практик были обобщены критерии качества календарно-сетевых графиков и разработан программный продукт БИМОГРАФ:аналитик, который позволяет за считанные минуты проанализировать сложные графики, состоящие из тысяч – десятков тысяч работ. В результате можно сделать выводы о возможности их применения для управления строительством, достоверности назначенных параметров, возможности реализации компенсирующих мероприятий, динамики выполнения проекта... Кроме того, в мае 2023 года на рынок выйдет книга «Сорвать нельзя спланировать», написанная ключевыми сотрудниками компании К4, в которой они аккумулировали опыт разработки и сопровождения календарно-сетевых графиков строительства и реконструкции более 50 промышленных объектов.

В заключении Елена Колосова отметила: «График – это наиважнейший элемент системы управления, однако для выполнения проектов в срок и в рамках бюджета требуется сбалансировать интересы и ответственность участников. Также следует использовать нормативную базу, учитывающую резервы на влияние неопределенности, вернуть проектные институты в контур управления и перестроить их внутреннюю систему управления, чтобы она позволяла работать без авралов. Наконец, необходимо обеспечить экономическую заинтересованность участников проектов в сокращении сроков ввода объектов в эксплуатацию.».