Форум «Инжиниринг и проектирование»

Форум «Инжиниринг и проектирование»

22 марта 2023 года в Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace  Dinamo состоялся Форум «Инжиниринг и проектирование», в рамках которого  ведущие эксперты обсудили сферу развития проектно-инженерной отрасли: актуальные проблемы и векторы развития, новые решения и подходы к  управлению инвестиционно-строительными проектами, способы снижения  продолжительности и стоимости реализации проектов,  энергоэффективности и экологичности проектов, применение технологий  информационного моделирования и внедрение цифровых решений.

В Форуме приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций,  разработчики цифровых решений для строительства, представители  профессиональных объединений.

Елена Колосова, к.т.н., директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, член Экспертного совета атомной  отрасли на ключевой сессии «Цифровые технологии: практики создания и применения» высказалась на тему, позволит ли тотальная цифровизация сократить продолжительность строительных проектов. Повышенное внимание к этой теме оправдано: стратегия развития строительной отрасли РФ предписывает сократить продолжительность строительства до 40% по отношению к показателям, достигнутым в 2020 году. Согласно опросу ассоциации ASCE, низкое качество календарно-сетевого планирования оказалось в ТОР-3 причин рейтинга факторов, способствующих увеличению продолжительности строительства. Казалось бы, цифровизация может помочь в этом вопросе. Анализ причин, влияющих на качество календарно-сетевого планирования, показал, что человеческие ошибки планирования действительно могут решаться цифровизацией. В качестве примера был продемонстрирован программный продукт БИМОГРАФ:аналитик (разработчик компания К4), позволяющий за считанные минуты ответить на вопросы: «график рассчитан или нарисован?», «достоверны ли назначенные показатели?», «можно ли доверять продолжительности проекта, рассчитанной на основании критического пути?», «каково текущее состояние каждой из фаз проекта?» и т.д. Однако, многие проблемы с планированием кроются несколько глубже. Для того чтобы участники инвестиционно-строительных проектов были заинтересованы в использовании графиков, отражающих реалии стройки, необходимо отказаться от правила «вся экономия исполнителя ему не доплачивается». Также нужно вернуть проектировщика – инжиниринговую компанию в контур управления, т.е. сделать его заинтересованным в сроках ввода объекта в эксплуатацию. Наконец, нужно завершить реформу системы ценообразования с тем, чтобы повышение прозрачности информации из лозунга превратилась в возможность и даже потребность. Несмотря на кажущуюся сложность реализации предложенных тезисов, Елена Колосова привела примеры успешной реализации предложенных подходов на проектах промышленного строительства в коммерческом секторе. Теперь дело за государственными проектами.

  • Форум «Инжиниринг и проектирование»
  • Форум «Инжиниринг и проектирование»