Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче

Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче

31 мая 2022 года директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров Елена Колосова выступила на конференции НОТИМ «Строительный навигатор 2022» с докладом «Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче». В докладе было отмечено, что любая новая технология может внедряться двумя путями: либо давлением «сверху» с предсказуемым сопротивлением участников рынка, либо через экономическую привлекательность, позволяя и заказчику, и подрядчику снижать свои затраты.  Достижение предложенной формулы успеха возможно только вторым путем.

Поэтому одной из составляющих внедрения информационного моделирования является организация таких отношений между участниками строительного рынка, при которых планирование и прозрачность информации станут ключевым фактором успеха.

Разработкой календарно-сетевых графиков сегодня никого не удавишь. Однако качество графиков зачастую не позволяет использовать их для отработки вариантов компенсирующих мероприятий, прогнозирования развития проекта, поскольку они не отражают реального положения дел на стройке.

Причин здесь две:

  1. Существующие отношение между участниками не способствуют раскрытию информации. (По оценке участников конференции, в «серой зоне» находится 36% строек)
  2. Возросшая технологическая сложность строительных объектов, с одновременным падением уровня подготовки кадров.

Сотрудники компании К4 более 20 лет аккумулировали опыт разработки и применения календарно-сетевых графиков строительства. Отработанные технологии создания и анализа графиков легли в основу разработки программного продукта БИМОГРАФ. «Работа в проектах в интересах Технического Заказчика, Генерального подрядчика, Проектировщика, а также в роли Независимого инженера позволила нам разработать алгоритмы прогнозирования развития строительного проекта, - отметила Елена Колосова. - Эти алгоритмы были положены в основу модуля БИМОГРАФ:аналитик.»

С помощью данного модуля можно быстро анализировать качество сетевой модели, баланс критического пути с точки зрения корректности расчетов сроков завершения, наполненность и адекватность наполнения графика параметрами. Алгоритмы оценки внесенных в график трудозатрат, физобъемов и финансовых показателей позволяют не только подтвердить валидность сетевой модели, но и создают основу для оценки точности расчета сроков завершения проекта по сетевой модели.

Данный инструмент станет удобным подспорьем, прежде всего, планировщикам для проверки качества своей работы, поскольку он подсказывает, что нужно улучшить в разработанной сетевой модели и помогает быстро ориентироваться в больших графиках. А всем заинтересованным лицам БИМОГРАФ:аналитик дает возможность быстро получить как расчетные сроки завершения проекта по графику, так и их корректировку на основе анализа валидности графика.

  • Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче
  • Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче
  • Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче
  • Формула успеха ТИМ: объект - дешевле, подрядчик - богаче