Представители К4 выступили на конференции в рамках международного форума "Армия-2018"

Представители К4 выступили на конференции в рамках международного форума

 

23 августа 2018 года в рамках форума «Армия-2018» состоялась конференция «ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В «ЦИФРОВУЮ» ЭПОХУ: ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ПРОРЫВА В НОВЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД».

С приветственным словом к собравшимся выступил заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов. Он рассказал о планах Минобороны о вводе в эксплуатацию до конца года почти трех с половиной тысяч объектов военной инфраструктуры.

По его словам, к выполнению работ ведомство привлекает строительные и другие подрядные организации на очень строгих условиях. Это прежде всего качество, сроки и эффективное расходование средств.

«У нас довольно большие объемы инвестиций ежегодно. В этом году у нас направлено на капитальное строительство 117 миллиардов рублей. В следующем году такая же сумма. В целом в рамках государственной программы вооружения, что произошло впервые, утвержден объем инвестиций на десять лет - один триллион рублей», - отметил Тимур Иванов. «Поставлена задача министром обороны и Верховным главнокомандующим по синхронизации поставки вооружения и военной техники и строительства необходимой инфраструктуры под поставляемое вооружение и военную технику», - добавил он.

Говоря об успехах военно-строительного комплекса, он напомнил о рекордных сроках возведения Нахимовского училища в Санкт-Петербурге. Новый корпус общей площадью 50 тысяч квадратных метров построили с нуля всего за полгода.

Дальнейшую работу конференции модерировала Марина Балакирева, Руководитель Департамента строительства Минобороны РФ. С докладами выступили представители Главгосэкспертизы РФ, Минпромторга РФ, Госкорпорации «Росатом», Мосгосэкспртизы,  МГСУ, Ассоциации «Объединение участников бизнеса по развитию стального строительства», Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», Ассоциации производителей керамических материалов, BIM-Ассоциация и другие. Российскую разработку среды для формирования BIM-моделей представил заместитель генерального директора Renga Software Максим Нечипоренко. Для представления практического опыта применения технологий информационного моделирования на стадии строительства были приглашены генеральный директор ООО «К4» Кирилл Сухачев и Генеральный директор ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания» Сергей Должников.

Выступление от Национальной Палаты инженеров представила Елена Колосова, вице-президент НПИ, директор по развитию ООО "К4". В ее докладе «Внедрение информационного моделирования: ожидания и перспективы» был дан обзор текущего состояния дел по внедрению информационного моделирования. «Экономическая выгода от применения BIM-подходов доказана как зарубежными коллегами, так и в российских проектах, реализуемых за коммерческие деньги. К сожалению, этим не могут воспользоваться компании, участвующие в государственных проектах, поскольку методы BIM во многом входят в противоречие с действующим законодательством», - отметила Елена Колосова. На сегодняшний день отсутствует общая концепция применения BIM-методов в инвестиционно-строительной сфере. И эта задача не стоит в повестке поручений. Это приводит к большим разновекторным затратам без заметного продвижения вперед. Инженерное сообщество понимает текущие проблемы и готово разработать новую организационно-экономическую модель инвестиционно-строительной отрасли. Тем более, что события последних лет доказывают необходимость кардинальной перестройки основ строительной отрасли.

Подводя итоги Конференции, Марина Балакирева поблагодарила всех участников и докладчиков. Она отметила, что подобные обсуждения необходимо устраивать чаще и не только в формате подобных форумов. Необходимо переходить на рабочий уровень и решать стоящие перед военной строительной отраслью задачи. Учитывая принятые планы, военные строители нуждаются в реальной информационной системе, поддерживающей BIM-методологию и позволяющей вести объекты капитального строительства от проектной стадии до эксплуатации. Управление объектами капитального строительства на всех стадиях жизненного цикла, минимизация стоимости владения – это стратегические задачи, которые должны быть решены, в том числе для обеспечения обороноспособности нашей страны.

  • Представители К4 выступили на конференции в рамках международного форума
  • Представители К4 выступили на конференции в рамках международного форума
  • Представители К4 выступили на конференции в рамках международного форума