Елена Колосова - соорганизатор круглого стола в рамках конференции «Технологический инжиниринг и проектирование»

Елена Колосова - соорганизатор круглого стола в рамках конференции «Технологический инжиниринг и проектирование»

8 ноября 2016 года Елена Колосова, директор по развитию компании «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, выступила модератором круглого стола «Перспективы внедрения BIM в России. Взгляд профессионального сообщества». Со-модераторами выступили Владимир Малахов (исполнительный вице-президент НАИКС, генеральный директор ООО «СТГМ») и Ирина Шиф (руководитель проектов BIM-Ассоциации). Круглый стол проходил в рамках Всероссийской конференции «Технологический инжиниринг и проектирование», которая была организована Национальной Палатой Инженеров (НПИ) и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) и проводилась на площадке 22-ой Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО‘2017».  В работе конференции приняли участие более 240 человек.

Открывая работу круглого стола, Елена Колосова подчеркнула высокую актуальность обсуждаемой темы. Развитие и внедрение BIM-технологий в России выполняется под пристальным вниманием Президента и Председателя Правительства РФ. Завершается первый этап внедрения BIM. Сегодня необходимо подвести итоги, уточнить цели и в ближайшие несколько лет получить значимые результаты. Исходя из этой постановки задачи логика проведения круглого стола «Перспективы внедрения BIM в России. Взгляд профессионального сообщества» была выстроена от обсуждения законодательных ограничений применения информационного моделирования (ИМ или, как сейчас распространено - BIM), через обсуждение изменения организационно-экономической модели жизненного цикла объекта недвижимости к вопросам развития Дорожной карты внедрения BIM-методологии в России.

В своем докладе Елена Колосова подробно осветила принципиальные ограничения  нормативно-законодательного характера, которые сегодня препятствуют широкому применению BIM на различных стадиях жизненного цикла объектов недвижимости вообще и инвестиционно-строительных проектов в частности. «Необходимо внесение изменений в нормативно-правовые документы разного уровня, начиная от введения самого понятия информационного моделирования, жизненного цикла объектов недвижимости в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты», - отметила госпожа Колосова. По её мнению, необходимо законодательно определить содержание информационной модели по завершению каждого этапа жизненного цикла объекта недвижимости, а также закрепить потребность получения и применения результатов ИМ на стадиях жизненного цикла объекта. Это должно быть определено в функциях каждого участника инвестпроекта от Заказчика до рядового Подрядчика. Необходимо, чтобы структура затрат, определяемая Постановлением Правительства №87, предусматривала обязательную статью  на управление инвестиционно-строительным проектом. В противном случае, в проектах с государственным финансированием функция управления проектированием и строительством становится «общественной нагрузкой», что не только приводит к неопределенностям в части ответственности за принятие управленческих решений, но и способствует разорению инжиниринговых компаний. Особое внимание в докладе было уделено влиянию законодательства в области закупочной деятельности на стоимость владения объектом недвижимости. Не была обойдена вниманием тема качества проектов организации строительства (ПОС) и сложившаяся практика их разработки и применения.

Важность этого документа, который должен являться связующим звеном между разработкой проектной документации и строительством, быть главным ориентиром для Застройщика при выстраивании требований к Генеральному подрядчику, трудно переоценить. «Необходимо возвращение  обязательных требований к проектам организации строительства, как минимум в объеме СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства». ПОС должен выступать ограничивающим требованием при выборе генерального подрядчика, способного организовать строительство согласно организационно-технологическим   решениям, получившим положительное заключение экспертизы. Это позволит обеспечить лучшую предсказуемость стоимости и сроков строительства. При таком подходе применение элементов BIM-модели, в том числе календарно-сетевого и визуального планирования, превратится из «обязаловки» в инструмент, применение которого окажется объективно необходимым», - отметила Елена Колосова. Исполнительный вице-президент НАИКС, генеральный директор ООО «СТГМ» Владимир Малахов представил новую концепцию организационно-экономической модели жизненного цикла объекта недвижимости.

Заказчиком ИМ может быть только Эксплуатирующая организация, подчеркнул г-н Малахов. Но далеко не все Эксплуатирующие организации способны хранить и обслуживать информационные модели собственных активов, поэтому на рынке должен появиться новый класс компаний - BIM-операторы. Владеющие BIM-платформой (средством структурированного хранения всех данных ИМ), они способны предоставлять доступ к требуемой информации из ИМ всем заинтересованным участникам жизненного цикла объекта недвижимости. Это обеспечит сокращение времени и улучшение коммуникаций между участниками (в т.ч. с контролирующими органами), профессиональное обслуживание ИМ без необходимости содержания большого штата специалистов по BIM, но и сократит затраты на закупку и администрирование прикладного программного обеспечения (не только 3D-САПР, но и программы для разнообразных инженерных расчетов, для управления проектами, календарно-сетевого и визуального планирования, бюджетирования, поставок, сметных программ, EAM-систем), что выгодно не только проектным и инжиниринговых компаниям, но и самим застройщикам/эксплуатирующим организациям при сохранении интереса ИТ-вендоров. При обсуждении концепции BIM-платформы Владимир Малахов обратил внимание участников на необходимость российской разработки специализированного программного обеспечения для решения этой задачи, чтобы поддержать здоровую конкурентную среду в области разработки ПО и избежать зависимости экономики от конкретных вендоров. Все вопросы нормативно-правового характера, состав и источники финансирования отдельных элементов организационно-экономической модели жизненного цикла объекта недвижимости должны быть проработаны на этапе детализации и проработки модели.

Ситуацию по реализации Приказа Минстроя, Поручения Правительства о внедрении BIM технологий представила руководитель проектов BIM-Ассоциации Ирина Шиф в докладе «Дорожная карта преобразования инвестиционно-строительного комплекса на основе BIM-технологий». При реализации пилотных проектов акцент на разработку трехмерных моделей объектов на стадии проектирования и экспертизу проектной документации в формате 3D-моделей позволил выявить ряд технических вопросов, требующих решения, но не обеспечил выработку лучших практик, поскольку основные заказчики BIM-моделей - Эксплуатирующие организации - не были вовлечены в реализацию пилотов. В части применения разработанных BIM-стандартов, дублирующих зарубежные стандарты, наблюдаются существенные риски, поскольку они не учитывают особенностей российского инвестиционного рынка. Подробнее этот вопрос был обсужден в статье «Своды правил для Revit?» . Г-жа Шиф представила новое видение Дорожной карты, которая учитывает извлеченные уроки прошедшего периода и обеспечит получение практических результатов по внедрению BIM в России. Все вопросы, представленные в докладах, вызвали живой интерес участников круглого стола. Было решено продолжить дискуссию о путях развития информационного моделирования объектов недвижимости.

DSC_0891

В рамках остальных круглых столов Конференции были обсуждены предлагаемые НПИ изменения в действующее законодательство, затрагивающее инженерную сферу деятельности, о чем доложил Президент НПИ, член Совета НОПРИЗ Игорь Мещерин. Одной из законодательных инициатив  НПИ является Федеральный Закон «Об профессиональных инженерах», вводящий понятия инжиниринга, инжиниринговых организаций, профессионального инженера, его права и обязанности. 1-ый Вице-президент НПИ, Генеральный директор СРОС «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец в своем докладе остановился на основных позициях проекта закона, ходе его общественного обсуждения и дальнейших планах по его продвижению. Также в рамках конференции были обсуждены планы по аудиту, пересмотру и введению новых стандартов, сводов правил в области технологического проектирования  и инжиниринга. Этим займется Технический комитет №142 «Технический инжиниринг и проектирование» при Росстандарте РФ.  Компания К4 вошла в состав ТК №142 и принимает активное участие в разработке и обсуждении  документов.

IMG_7777 00018-300x200 00019-300x200

В ходе конференции были вручены Сертификаты профессиональных инженеров коллегам, прошедшим аттестацию в Национальной Палате Инженеров. Поздравляем: генерального директора ООО «К4» Кирилла Сухачева, генерального директора ООО «СТГМ» Владимира Малахова, директора по развитию ООО «К4» Елену Колосову, Генерального директора СРО НП «Энергетическое Сетевое Проектирование» Дмитрия Мурзинцева, генерального директора ООО «Металлургмаш Инжиниринг» Михаила Жарницкого. Желаем дальнейших успехов в инженерном деле!