Экономика строительства и BIM – это сообщающиеся сосуды

Экономика строительства и BIM – это сообщающиеся сосуды
 
В журнале «Умное Производство» (выпуск 44, декабрь 2018г) опубликовано интервью вице-президента Национальной палаты инженеров РФ, директора по развитию инжиниринговой компании «К4» Елены Колосовой «Экономика строительства и BIM – это сообщающиеся сосуды. Проблемы применения BIM-технологий в инвестиционно-строительных проектах».
 
Сегодня руководители как развивающихся и реконструируемых промышленных компаний, так и организаций, занимающихся проектированием и строительством промышленных объектов, сходятся на том, что в технологиях проектирования и строительства таких объектов, особенно уникальных и технически сложных, необходимо уходить в «цифру», в ней проектировать весь жизненный цикл объекта. Однако применение сравнительно недавно пришедших на отечественный рынок новых технологий проектирования и управления процессами строительства и эксплуатации зданий, в том числе BIM, значительно осложняется из-за серьезного отставания от новых отраслевых реалий профильной нормативно-правовой базы. Добиться ликвидации этого отставания, действенной нормативной поддержки современного технологического, цифрового, информационного инструментария активно пытается профессиональное сообщество. Собеседник «Умпро» – вице-президент Национальной палаты инженеров РФ, директор по развитию инжиниринговой компании в строительной сфере «К4» Елена Колосова.  
 
Источник: электронная версия журнала «Умное Производство» (http://www.umnpro.ru/index.php?page_id=17&art_id_1=946&group_id_4=73&m_id_4=46)