Внедрение квалификационных стандартов и стандартизация требований к проектированию

Внедрение квалификационных стандартов и стандартизация требований к проектированию

31 марта состоялся круглый стол, посвященный обсуждению квалификационных стандартов Главного инженера проекта (ГИП) и Главного архитектора проекта (ГАП), технологическому проектированию как отдельному виду проектной деятельности и ее нормативно-правовой базе. Круглый стол был организован Национальным объединением проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Со-модераторами выступили Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус и Игорь Мещерин — заместитель координатора НОПРИЗ по г. Москве, член Совета НОПРИЗ и Президент Национальной палаты инженеров.

В связи с последними изменениями в законодательстве Игорь Мещерин рассказал собравшимся о концепции и предлагаемом НОПРИЗ регламенте ведения Национального реестра специалистов в области проектно-изыскательской деятельности.

Вопросы стандартизации имеют первоочередное значение не только в плане квалификационных требований к специалистам строительной  отрасли. Они также соотносятся с требованиями к проектной документации и строгой регламентации процесса проектирования.

В своем докладе «Стандартизация требований к разработке проекта организации строительства» директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова рассмотрела подходы к формированию требований к ПОС и методам его разработки, исходя из специфики строящихся объектов. В частности, аргументировано показала необходимость применения технологий информационного моделирования при сооружении технологически сложных инженерных объектов. «Сегодня много говорят про эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов с позиции сокращения их стоимости.  Большая часть затрат в такого рода проектах приходится на стадию строительно-монтажных работ. Основным документом, в котором формируется стоимостная оценка, является Проект организации строительства (ПОС). Он формируется в составе проектной документации и описывает способ организации работ, включая логистику, схему механизации, стройгенплан и прочее. — отметила Елена Колосова. — К сожалению, в современной нормативной документации требования к ПОС прописаны достаточно укрупненно. Но даже если предположить, что проектные институты из старой советской практики хорошо понимают требования к ПОС, то текущее законодательство не оставляет возможности разработать документ, который можно применять на стадии строительства. Поскольку требования ПОС не являются отсекающими (или хотя бы приоритетными) критериями при проведении конкурса, то вероятность применения предложенной в ПОС технологии СМР, в частности, схемы механизации, невелика. Это означает изменение ПОС после выбора генподрядчика, а, кроме того, и повторную экспертизу в случае изменения условий безопасности. При таком подходе большого смысла глубоко прорабатывать ПОС у проектировщиков нет. Однако, если решать задачу сокращения затрат на сооружение объекта, ПОС должен стать ключевым документом, описывающим наиболее рациональные организационно-технологические решения, выбранные из проработанных вариантов. Нужно либо вносить изменения в процедуру и начинать привлекать генподрядчика для разработки ПОС, либо требования ПОС делать обязательными при рассмотрении претендентов на выполнение СМР.»

О круглом столе читайте также на сайте Национальной палаты инженеров.