Представители К4 приняли участие в 3-м Форуме России и СНГ по промышленной безопасности

Представители К4 приняли участие в 3-м Форуме России и СНГ по промышленной безопасности

 

С 3 по 4 апреля 2017г. в Москве, в гостинице Интерконтиненталь прошел 3-ий Форум России и стран СНГ по промышленной безопасности (RSF-2017), традиционно организуемый Euro Petroleum Consultants (EPC). В Форуме приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. 

 

Специалисты обсудили ключевые аспекты повышения безопасности на предприятиях, возможности предвосхищения аварийных ситуаций и их предотвращения. Был проведен анализ возможных мероприятий для снижения рисков возникновения инцидентов и происшествий. Безусловно, одной из наиболее распространенных причин аварий является человеческий фактор,  минимизировать который возможно не только повышением квалификации и развитием персонала, но и оптимизацией и совершенствованием технологических процессов и агрегатов. Поэтому отдельный круглый стол Форума был посвящен вопросам соблюдения требований безопасности, закладываемых на этапе проектирования объектов, и относился как к машинам и агрегатам, так и сооружениям.

В своем докладе «Планирование строительства как инструмент обеспечения промышленной безопасности» директор по развитию ООО «К4» Елена Колосова акцентировала внимание на том, что технические, организационно-технологические и управленческие решения, которые принимаются на  всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства, начиная с обоснования инвестиций, оказывают влияние на его безопасность. Современные информационные технологии позволяют повысить качество и обоснованность результатов.  «Сегодня активно ведется работа по внедрению технологии информационного моделирования. Принято решение на государственном уровне о реализации дорожной карты внедрения технологий информационного моделирования. В первую очередь работа коснется объектов, предусматривающих  финансирование за счет средств государственного бюджета. Наш опыт применения подобных технологий уже на стадии проектирования позволяет закладывать все необходимые условия, требования безопасности, моделировать возможные ситуации, которые могут возникнуть как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации объекта», - сказала Елена Колосова. - Так, метод визуального планирования позволяет смоделировать не только технологию строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, но и возможные запроектные аварии, рассчитать зоны эвакуации, просчитать возможные маршруты движения персонала и проверить на другие требования безопасности в период строительства и эксплуатации». На конкретных примерах было показано как на стадии ОБИН и ПОС можно, применяя метод визуального планирования, выполнить условия безопасного размещения машин, механизмов и оборудования, обеспечив тем самым условия устойчивой работы строительного персонала и эксплуатационных служб при общих ограничениях на стоимость владения объектом.

В заключении г-жа Колосова поблагодарила организаторов, компанию Euro Petroleum Consultants (EPC) за отлично организованную конференцию, интересную и насыщенную программу, а также выразила надежду на продолжение многолетнего сотрудничества.

 
  • Представители К4 приняли участие в 3-м Форуме России и СНГ по промышленной безопасности
  • Представители К4 приняли участие в 3-м Форуме России и СНГ по промышленной безопасности
  • Представители К4 приняли участие в 3-м Форуме России и СНГ по промышленной безопасности